MANNSCHAFT

Hier stellen wir Ihnen unsere Kameraden aus Aktivmannschaft, Feuerwehrjugend, Reserve und unsere Altkameraden vor.

Kommando

Ortsfeuerwehrkommandant

Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stv.

Gemeindefeuerwehrkommandant-Stv.

 

Martin WEISS

 

Hauptbrandinspektor

     

- Gruppenkommandant im KAT-Zug IV

 

 

 

 

 

 

Mitglied seit: 2000

Tel.: +43 664 92 41 464

Ortsfeuerwehrkommandant - Stv.

Leiter des Bezirkseinsatzstabes 

Abschnitts- und Bezirksschriftführer

Orts- und Abschnittsausbildungsbeauftragter

Raffael KALT

 

Brandinspektor

 

- Bezirksausbilder

- Strahlenspürer

- Atemschutzträger

- Maschinist

- Kraftfahrer

- Zugtruppkommandant im KAT-Zug IV

 

Mitglied seit: 2008

Tel.: +43 664 534 86 87



Zugskommandanten

Zugskommandant

Kassier

Günther RADLACHER

 

Oberbrandmeister

 

 - Maschinist

 - Kraftfahrer

 - Gruppenkommandant im KAT-Zug IV

 

Mitglied seit: 1991

Tel.: +43 664 91 38 580

Zugskommandant

 

Bernd WERNISCH

 

Brandmeister

 

- Strahlenspürer

- Atemschutzträger

- Maschinist

- Gruppenkommandant im KAT-Zug IV

 

Mitglied seit: 1998

Tel.: +43 664 75 03 3946




Gruppenkommandanten

Orts- und Abschnittsjugendbeauftragter

Gruppenkommandant

Gerald DIETRICHSTEINER

 

Brandmeister

 

- Atemschutzträger

- Maschinist

- Kraftfahrer

    

Mitglied seit: 1988

 

Gruppenkommandant

 

 

Alexander ZECHNER

 

Löschmeister

 

- Atemschutzträger

- Maschinist

- Kraftfahrer

 

Mitglied seit: 2003

 

Gruppenkommandant

Hauptmaschinist

 

Horst HASLAUER

 

Löschmeister

 

- Maschinist

- Kraftfahrer

 

 

Mitglied seit: 2000

Kdt-Stv. der BtF Hirsch Porozell GmbH

 

Gruppenkommandant

 

 

Thomas LOGAR

 

Löschmeister

 

- Atemschutzträger

- Maschinist

- Kraftfahrer

 

Mitglied seit: 2006

Mitglied der FF Rückersdorf von 2000 bis 2005



Ortsfeuerwehrbeauftragte

Schriftführerin

Abschnittsbeauftragte für Öffentlichkeitsarbeit

Julia REMSCHNIG

 

Brandmeister

 

- Maschinistin

- Atemschutzträgerin

- Mitglied des Bezirkseinsatzstabes

 

Mitglied seit: 2023

Mitglied der FF Treffelsdorf von 2011 bis 2023

Gerätewart

Nicolas SCHNABL


Verwalter

 

- Atemschutzträger 

 - Maschinist

 

 

Mitglied seit: 2014

 

 Atemschutzbeauftragter

 

Gerfried AUSWARTH

 

Löschmeister

 

- Atemschutzträger

- Maschinist

- Kraftfahrer

 

Mitglied seit: 2014

Mitglied der BtF FunderMax 

 

Funkbeauftragter

 

Lukas SULLBAUER

 

Löschmeister

 

- Atemschutzträger

- Maschinist

- Kraftfahrer

  

Mitglied seit: 2011

 

Kameradschaftsführer

 

Manfred SULLBAUER

 

Verwalter

 

- Maschinist

- Kraftfahrer

 

 

Mitglied seit: 1991




Aktivmannschaft

Arnold HAFNER-KRAGL jun.

 

Hauptfeuerwehrmann

 

 

  

 

Gerhard KOGLER

 

Hauptfeuerwehrmann

 

- Maschinist

 

Andreas STRIESSNIG

 

Feuerwehrmann

 

- Atemschutzträger 

- Maschinist

- Kraftfahrer

 

 

 

Johannes HINTERREITHER

 

Feuerwehrmann

 

- Maschinist

Magdalena HINTERREITHER

 

Probefeuerwehrmann

 

Bernhard STURM

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Mitglied der BtF Hirsch Porozell GmbH

 

Siegfried KNAPPINGER jun.

 

Oberfeuerwehrmann

 

- Maschinist

- Kraftfahrer

Daniel DIETRICHSTEINER

 

Oberfeuerwehrmann

 

- Atemschutzträger 

- Maschinist

- MRAS-Beauftragter

 

Mitglied der BtF Hirsch Porozell GmbH

Christian HILPERT

 

Feuerwehrmann

 

- Maschinist

- Kraftfahrer 

Christina HASLAUER

 

Probefeuerwehrmann

 

Ewald SPIESS 

 

Hauptfeuerwehrmann

 

 - Maschinist

 

 

Sabrina HILPERT

 

Oberfeuerwehrmann 

 

 

David SULLBAUER

 

Feuerwehrmann

 

- Maschinist

 

 

 

 

 

Fabian STURM

 

Feuerwehrmann

 

 

Florian HERMANN

 

Probefeuerwehrmann

 

Daniel STURM

 

Hauptfeuerwehrmann

 

- Atemschutzträger

 

Mitglied der BtF TIAG

Daniel SABITZER

 

Feuerwehrmann

 

- Maschinist

- Kraftfahrer

Pascal BICHLER

 

Feuerwehrmann

 

 

 

 

 

 

 

Thomas GLABONIAT

 

Feuerwehrmann

 

 

Lukas ESCHENAUER

 

Probefeuerwehrmann

 




Gastmitglieder

Günter KOGLER

 

Hauptfeuerwehrmann

 

- Maschinist

 

Stammfeuerwehr St. Urban



Jugendmitglieder

Elias SCHLATTE

 

 Jugend-Gruppenkommandant

Patrick CZERNY

 

Lukas PACHOINIG 

 

Jana REIBNEGGER

Georg ANWANDER

Maximilian KRUMPL

 

 

 

Lennja SPIESS

Tobias LOGAR

 

Matthias TREVEN

Wolf RACHBAUER

 

 

 

Eva HILPERT

Gerd RACHBAUER

Lena GRÖBLACHER

Paul HILPERT

 

 

Jan STURM

 

Felix NOTT

 

Magdalena KIENBERGER



Reserve

Gerald MAYER

 

Hauptbrandmeister

 

- Maschinist

- Kraftfahrer

Gerald ASPERNIG

 

Hauptfeuerwehrmann

 

- Maschinist

- Kraftfahrer

Harald SCHWARZL

 

Hauptfeuerwehrmann

 

 - Kraftfahrer

Richard PLANTON

 

Hauptfeuerwehrmann 

 

 

 

Siegfried STROMBERGER

 

Hauptfeuerwehrmann

 

 

 

 



Altmitglieder

Richard WERNISCH

 

Ehren-Oberbrandinspektor 

 

Mitglied der FF Zweikirchen seit 1973

 

Kommandant von 1985 bis 1997

 

Herbert DIETRICHSTEINER

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Mitglied der FF Zweikirchen seit 1952

 

Franz GÖSSINGER

 

Hauptlöschmeister

 

Mitglied der FF Zweikirchen seit 1973

 

Gruppenkommandant von 1991 bis 2000

Erich HOLLENTIN

 

Hauptfeuerwehrmann

 

 Mitglied der FF Zweikirchen seit 1979

 

 

 Siegfried KNAPPINGER sen.

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Mitglied der FF Zweikirchen seit 1974

 

 

Josef BICHLER 

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Mitglied der FF Zweikirchen seit 2014

 



In ehrendem Andenken

Gottfried ASPERNIG
 

Hauptfeuerwehrmann

 

Mitglied der FF Zweikirchen seit 1964

Schriftführer von 1976 bis 2006


Verstorben am 14.06.2023